En Tumaco niña casi se muere por confusión en medicamentos

Compartir en:

En una droguería del puerto nariñense a cambio del desparasitante (albendazol) le dieron tramadol. La menor de 6 años fue hospitalizada.

Noticias Nariño

Una niña de 6 años estuvo a punto de morir en la ciudad de Tumaco, luego de que en vez de un desparasitante le suministraran tramadol, que la puso en mal estado y tuvo que ser hospitalizada.

Los padres de la pequeña Aureliano Marquinez y Karina Requene señalaron que el medicamento lo confundieron los encargados de una droguería en el puerto nariñense. En vez de darle albendazol, les entregaron tramadol.

Esto está pasando en Tumaco y me imagino que en todo colombia mí esposa compro en una droguería Albendazol y está hay…

Posted by Yeyo Marquinez on Wednesday, January 29, 2020

Luego de tomar la droga, comentan que la niña comenzó a sentirse mal y a dormirse, entonces la llevaron rápidamente a urgencias del centro asistencial Divino Niño, desde donde ante la complejidad del caso fue remitida al hospital San Andrés.

Frente a esta situación la Secretaría de Salud de Tumaco anunció que investigará a la droguería y que luego se tomarán medidas para evitar que estos casos de confusión vuelvan a registrarse.

Aureliano Marquinez

Dos niños murieron

Al igual que este caso que puso en riesgo a la pequeña, la semana anterior se presentó el de dos niños de 7 y 10 años fallecieron en Bogotá al parecer por la administración equivocada de medicamentos de la cadena de droguerías Cruz Verde.

Se conoció que la madre llevó a los menores de edad a un control de rutina a la EPS Sanitas, en donde les formularon el antiparasitario albendazol.

Una mujer en Granada, Meta, afirmó que en mayo del 2017, cuando después de asistir a una consulta de rutina en la EPS con su hijo de 2 años le prescribieron el antiparasitario albendazol, el cual reclamó en una droguería local. Allí, erróneamente le entregaron dos tarros de tramadol, sin que ella se percatara de esto.

Le suministró a su hijo “en una sola dosis uno de los tarros recibidos y en menos de una hora empezó a convulsionar”. El pequeño fue llevado de urgencias a un centro médico en donde le realizaron un tratamiento de soporte que lo mantuvo hospitalizado por 3 días en estado grave. “Hasta en el hospital creen que sobrevivió de milagro”.


Compartir en:
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
error: Contenido Protegido !!